背景介绍

  在国家政策的支持下,县级融媒体建设获得了难得的发展机遇,各地县级融媒体中心纷纷成立。广电网络运营商有自己的用户、网络和服务,有得天独厚建设县级融媒体的优势,如何抓住机遇,参与到县级融媒体的建设中?需要我们认真思考并行动起来,这期的集客业务实战团,我们带大家前往中国经济改革的前沿-广州,他们的县级融媒体建设已经取得了初步的成果,把广电网络的优势运用到县级融媒体建设中,总结出一套自己的经验。

  应大家参观考察的要求,中广互联组织的第六期“广电集客业务实战团”的主题是:广电融媒新业态。考察项目包括 :县级融媒体、物联网、美丽家园、会商系统、智慧社区、智慧教育等。我们的目的:把经验带回家, 2019年第一期,大家鼓足干劲,学起来,干起来!

  本期实战团是继“山东德州-智慧城市”、“四川成都-雪亮工程”、“福建泉州、漳州”、“河南淅川实战团”、“贵州-雪亮+平台/智慧城市”之后的第六期,已经形成一个活跃的圈子,我们实战团的学员们一直都保持着密切联系,互相走访取经交流并落地开花。

活动日程

  • 3月27日

  • 10:00-22:00

  • - 地点:入住广州流花宾馆(广州越秀区环市西路194号)

    详情:实战团成员报到,办理入住

  • 3月28日

  • 8:30-11:30

  • - 地点:广州广晟国际大厦

    详情:参观广东省网展厅、物联网、南粤融媒体、美丽家园、智慧教育、会商系统

  • 11:30-13:00

  • - 地点:广州

    详情:午餐

  • 13:00-15:30

  • - 地点:广州--珠海

    详情:从广东省网出发到珠海市(车程约2.5小时)

  • 15:30-18:00

  • - 地点:珠海市

    详情:参观智慧景区(坐轮渡参观港珠澳大桥)

  • 18:00-19:30

  • - 地点:珠海市

    详情:晚餐

  • 19:30-22:00

  • - 地点:珠海--广州

    详情:从珠海出发回到广州流花宾馆(车程约2.5小时)

  • 3月29日

  • 8:30-10:30

  • - 地点:广州-惠州市博罗县观背村

    详情:从广州出发到惠州博罗观背村(车程约2小时)

  • 10:30-12:00

  • - 地点:博罗县观背村

    详情:参观新时代文明实践中心、智慧社区

  • 12:00-13:30

  • - 地点:博罗县

    详情:午餐

  • 13:30-14:30

  • - 地点:观背村-松树岗

    详情:从观背村出发前往松树岗(车程1小时)

  • 14:30-16:00

  • - 地点:松树岗

    详情:参观美丽乡村

  • 16:00-18:00

  • - 地点:松树岗-广州

    详情:从松树岗返程回到广州流花宾馆(车程约2小时)

  • 3月30日

  • 8:00-12:00

  • - 地点:广州流花宾馆

    详情:自由活动,12点前办理退房手续